Дата создания образовательной организации

1965г. – год открытия средней школы № 2 г. Белгорода.

1991г. – реорганизация средней школы № 2 в гимназию гуманитарно-педагогического направления.
1990, 1993 гг. - победитель районного и городского конкурсов “Школа года”.
1993, 1997, 1999 гг. - дипломант республиканского конкурса “Школа года“.
2000 г. - присвоено звание «Школа века».
2006г. – победитель приоритетного национального проекта «Образование».
2007г. - лауреат областного конкурса «Школа года» и победитель областного конкурса воспитательных систем, занесена на городскую Доску почета.
2012г. – победитель городского и призер регионального конкурса воспитательных систем, гимназия - стажировочная площадка по реализации ФГОС для повышения квалификации директоров,  заместителей директоров, учителей русского, иностранных языков, начальных классов;.
2012г – гимназия зарегистрирована как муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2» г. Белгорода;

2013-2014гг. – гимназия награждена Высшей наградой Международной Академии Развития Образования и Педагогических наук орденом К.Д. Ушинского «За вклад в развитие образования и педагогических наук», занесена в реестр «Лучшие социально значимые образовательные учреждения 2014г.», директор гимназии Работягова Э.Г. награждена медалью им. А.С. Макаренко.

Информация об учредителе, учредителях образовательной организации

Учредителем гимназии является городской округ "Город Белгород".
Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода.

Администрация города Белгорода

308000, г. Белгород, Гражданский проспект, 38
Мэр: Галдун Юрий Владимирович
Телефон: (4722) 27-72-06, 27-72-08
Официальный сайт: http://beladm.ru

Управление образование администрации г. Белгорода

308000, г. Белгород, ул. Попова, 25-а
Начальник: Гричаникова Ирина Александровна
График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 18-00
Телефон: 8(4722) 38-06-51 (приёмная)
Официальный сайт: https://beluo31.ru

Место нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии)

О месте нахождения образовательной организации

Юридический и фактический адрес: 308023, г. Белгород, ул. Некрасова, 19,

Филиалов - нет

pdfПаспорт доступности

Место осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, место проведения практики, место проведения практической подготовки обучающихся, место проведения государственной итоговой аттестации утверждается приказом по гимназии в соответствии с основной образовательной программой, планом работы и приказами Департамента образования Белгородской области и Управления образования г. Белгорода.

pdfРежим и график работы МБОУ "Гимназия №2" г. Белгорода

Начало занятий - 8.30;

Обучение в режиме 5-дневной недели обучающихся 1-9-х классов,
в режиме 6-дневной недели  10-е, 11-е классы.

Сменность занятий –1 смена

Начало проведения кружков, секций - с 14.30 (согласно расписанию).

Время работы гимназии : с 7 ч. 45 мин до 20-00 ч.
Выходной день: воскресенье

График приема родителей директором гимназии

Э.Г. Работяговой

Приём граждан директором гимназии осуществляется без предварительной записи, фиксируется в журнале учёта обращений граждан. Факт обращения отражается в виде статистики на сайте гимназии в закладке «обратная связь»