Традиции празднования Рождества Христова: прошлое и настоящее

Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество — праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.

2 января для учащихся 3 а класса и их родителей учителем Юдиной Л.Н. был организован семейный праздник « Рождественские чудеса». Целью такого мероприятия было : приобщение воспитанников к русским национальным традициям, обеспечение учащихся знаниями, раскрывающими происхождение и традиции Рождества, воспитание у учащихся чувства любви к своему народу, сопричастности к историческому достоянию родного края.

Дети вмести с родителями находили ответы на вопросы: кто нарисовал первую рождественскую открытку? А зачем в Рождество звонят в колокола, и что символизируют свечи? А ещё дети узнали , что есть поверье, желания, загаданные в Рождественскую ночь, обязательно сбываются. Только надо помнить, что желания должны быть добрыми, тогда они обязательно сбудутся. Подготовка к празднику начиналась за несколько дней. Заранее взрослые и дети готовили костюмы, маски. Традиционными персонажами ряженых были волк, коза, Баба-Яга. Закончилось мероприятие чаепитием. У всех было праздничное настроение и светлая радость Рождества.

С новым годом и Рождеством Христова! Добра и взаимопонимания всем, всем, всем!

IP пользователя: 54.209.202.123
2019-01-20 11:34:13