100-летию создания комсомола

pic293Песнею, поэмою, трибуною,

Ничего от ближних не тая,

Повторись опять, моя сумбурная,

Юность комсомольская моя.

Не расстанусь с комсомолом,

буду вечно молодым….

ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников. Наша гимназия входит в их число. Сегодня - 29 октября 2018 года  под руководством  учителя музыки Горбачевой С.Т. в гимназии прошел  праздник комсомольской песни «Эта песня, дружище, твоя и моя… », среди учащихся  ШОЛ «Сказка». На празднике вспоминали героическую историю и биографию комсомола. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. На фоне такой насыщенной, героической и интересной жизни не могли не родиться множество ярких, душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Комсомольцы добровольцы», «Любовь, комсомол и весна» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. Но, оказывается, с таким же молодецким задором исполняют эти песни и современные школьники. Что они и продемонстрировали сегодня. Праздник Песни подарил много положительных эмоций его участникам. А главное, помог окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща  была комсомольцам.

Гепаловой А.А., библиотекарем гимназии была оформлена выставка  и проведен круглый стол «Комсомольская юность моя»,  для учащихся 7 класса «В». Целью такого мероприятия было  формирование у ребят исторически-объективного подхода к истории комсомола и расширение исторических знаний.

История комсомола - живой и страстный документ.. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.

Комсомольские поколения... О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.

В  праздничных мероприятиях  приняла  участие  Дубинина Елена Ивановна, научный сотрудник музея «Диорама», с 1984 года член ВЛКСМ , с 1987 года член Совета Горкома Комсомола Белгорода. Ветеран комсомола   рассказала много интересного о деятельности комсомольских организаций и комсомольцев города. Мероприятие сопровождалось презентацией и исполнением песен.

Все мероприятия проходили весело и радостно, некоторые на трагических нотах, учащиеся активно участвовали во всех мероприятиях и получили домашнее задание, подготовить рассказ, презентацию  или написать сочинение  «  Комсомол в моей семье».  Сегодняшние мероприятия  имели большое значение познавательного и воспитательного характера.

IP пользователя: 54.167.18.170
2018-11-16 16:32:46