Литературный праздник «Борис Заходер и все-все-все…» (к 100-летию автора)

pic29119 октября библиотекарь гимназии Гепалова А.А. провела литературный праздник для учащихся первых классов «Борис Заходер и все-все-все…», посвыщенный 100-летию со дня рождения автора. Борис Владимирович – поэт, прозаик, драматург, один из признанных классиков русской детской литературы, самых известных и любимых детских авторов.

Ребята познакомились с биографией Заходера, декламировали стихотворения и знакомились с его произведениями, героями которых становились люди, животные, буквы, слова. По душе первоклашкам пришлась «Песня-азбука», которую они пели хором.

Открытием для детей стало, что именно благодаря Борису Заходеру Винни- Пух, Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса в Стране чудес заговорили по-русски, а Винни-Пуха Заходер полюбил настолько, что вообще считал его своим приемным сыном. Ведь Борис Заходер был не только сказочником, поэтом, прозаиком, драматургом, но еще и известным переводчиком с английского, польского, французского, немецкого языков.

А также юные почитатели творчества Б. Заходера с интересом приняли участие в интерактивной викторине по сказочной повести «Винни-Пух и все-все-все».

В завершении мероприятия библиотекарь передала ребятам обращение «Товарищам детям» Б. Заходера:

Обычно
От вас это держат
В секрете,
А я не скрываю,
Товарищи дети:
Хочу, чтобы вы,
Дорогие читатели,
Недаром
За чтением время потратили.
Хочу,
Признаюсь откровенно и честно,