Участие в областном проекте «Европейская неделя местной демократии»

pic289С 15 октября по 22 октября 2018 года в рамках проекта «Европейской недели местной демократии» в гимназии проведено несколько мероприятий, самыми активными участниками которых стали учащиеся 7-11 классов.

18 октября состоялся круглый стол «Что я знаю об органах местного самоуправления», в работе которого принял участие Куница Николай Ильич, ветеран Афганской войны, председатель ревизионной комиссии Совета Ветеранов Восточного округа и старшеклассники 9-10 классов.

С 15 октября по 22 октября 2018 года прошел цикл классных часов «Я - гражданин России. Я ученик российской школы». В ходе их проведения учащиеся 1-4 классов ознакомились с понятиями «государство», «гражданин», «Конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн», с основными правами и обязанностями человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, учащиеся 5-9 классов с Конвенцией о правах ребенка, Всеобщей декларацией прав человека , что помогло ребятам осознать, что быть гражданином - значит любить свою Родину, знать права и выполнять обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать богатства.

В рамках недели оформлена выставка рисунков « Будущее моего города». Учащиеся гимназии с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в выставке художественных работ, посвященных этому мероприятию.

Основными темами сочинений , выбранными учениками, стали: в 7 классе - «Право на жизнь», «Право быть гражданином своей страны», в 5 классе - «Право на счастливое детство». Учащиеся 8-10 классов провели конкурс сочинений на тему « Если бы я был мэром города Белгорода…» .  Работы отличались разнообразностью, отражали основное тематическое направление недели. Победителем стала Колосова Елизавета, учащаяся

7 «В» класса.

В ходе всех   мероприятий недели учащиеся гимназии доказывали, что во многих процессах, которые происходят в жизни страны, города молодежь разбирается совсем не хуже взрослых и своим посильным участием может изменить уровень жизни своих земляков.

С обзором литературы книжной выставки «Местное самоуправление: опыт, проблемы, решение» познакомила учащихся Гепалова А.А., библиотекарь гимназии.

Целью «Европейской недели местной демократии» в гимназии было воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся.

Как педагоги , так и учащиеся гимназии проявили интерес к данным мероприятиям.

Своим участием в Недели дети показали, что они равноправны со взрослыми, имеют право на собственные поступки и видение мира. Данные мероприятия способствовали развитию положительного отношения ребенка к окружающим, формировали чувства собственного достоинства, осознание своих прав и свобод, развивали творческое мышление, воображение.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

• Современная демократия и дальнейшее развитие.
  • Что такое демократия?
  • Шаг к демократии.
  • Роль и участие молодёжи в решении вопросов местного значения.
  • Роль местного самоуправления в гражданском обществе.
  • Местные депутаты – их роль в самоуправлении.
  • Я – будущий избиратель.
  • Жизнь глазами молодёжи.

IP пользователя: 54.167.18.170
2018-11-16 15:56:45