Обучающий семинар «Оценочная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС основного общего образования»

14 декабря 2017 года в гимназии состоялся региональный обучающий семинар «Оценочная деятельность обучающихся в условиях реализации  ФГОС основного общего образования».

В рамках проведения  семинара старший методист центра сопровождения ФГОС общего образования ОГАОУ ДПО «БелИРО»  Хорошилова И.Л. акцентировала  внимание присутствующих на системе оценивания обучающихся в соответствии с требованиями федерального государственного  образовательного стандарта  основного общего образования.  Директор гимназии Работягова Э.Г. ознакомила участников семинара с системой оценки деятельности обучающихся через оценку образовательной деятельности организации.

Реализацию системы оценивания деятельности обучающихся участники семинара смогли увидеть на открытых уроках по математике, информатике, окружающему миру, истории, технологии, немецкого языка и внеклассного чтения на уровне начального общего и основного общего образования, которые провели Глебова М.В., Уренкова Э.В., Букина И.Ю., Гончаренко С.А., Жукова Т.В., Цыгулёва Н.А., Головчанская С.В., Брыткова Г.Б, Вереитинова Г.А.

Участники семинара  актуализировали свои знания по теме  в рамках   создания методической газеты под руководством заместителя директора гимназии Мясищевой Е.Н. , что позволило им  сделать вывод о необходимости формирования системы оценки и оценочной деятельности обучающихся как в рамках работы  образовательной организации, так и на каждом отдельном уроке.

Блок семинара «Фестиваль педагогических идей» включал  представление заместителем директора Бочаровой Л.И. опыта работы гимназии по темам «Предметное портфолио как инструмент оценивания знаний», заместителем директора Мухомедзяновой Т.Н., которая познакомила участников семинара с системой  оценки в системе уроков  биологии.

В ходе мастер-класса «Оценивание на уроке  в условиях  реализации требований ФГОС» , который провела учитель немецкого языка Абальмасова Е.А., участники семинара смогли сами выделить практическую направленность тестовых заданий, предлагаемых обучающимся в  формате проведения ЕГЭ, а также  попробовать свои силы и оценить свои базовые знания по иностранному языку.

Деловая игра по теме «Формирование системы оценки  достижений  учащихся: поиск,  деятельность, проблемы, риски» была проведена заместителем директора гимназии Морозовым В.И. с использованием технологии «Мировое кафе», что позволило участникам семинара в неформальной дружественной атмосфере обменяться опытом и получить ответы на возникшие во время семинара вопросы.

В рамках круглого стола, состоявшегося после семинара,  руководители, заместители руководителей общеобразовательных организаций, специалисты и методисты муниципальных органов управления образованием, курирующие реализацию федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, обратили внимание на актуальность и востребованность предоставленной информации и выразили желание использовать новые формы работы в своей деятельности. Заведующий центром сопровождения ФГОС общего образования ОГАОУ ДПО «БелИРО» Яшина М.А. отметила, что не смотря на то, что реализация нового стандарта на уровне основного общего образования проходит в штатном режиме с 01 сентября 2015 года, практико-ориентированные семинары по прежнему остаются актуальными и отметила профессионализм педагогов гимназии, а также высокий уровень организации и проведения мероприятия.

IP пользователя: 35.175.182.106
2018-12-11 22:03:02