Шахматы в школу

МБОУ «Гимназия №2» в 2017/18 учебном году является участником регионального проекта «Шахматы в школу».

Учебный модуль «Шахматы» введен в 1-х, 6б, 7б классах гимназии через внеурочную деятельность. Общее количество учащихся, занятых шахматами, составляет 144 человека.

Внедрение нового учебного модуля направлено на рост личностного, интеллектуального и социального развития ребенка, развитие коммуникативных способностей, инициативности, толерантности, самостоятельности, освоение новых видов деятельности, приобретение теоретических знаний и практических навыков шахматной игры.  Шахматы развивают дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, умение управлять своими эмоциями.  Шахматист в ходе игры приобретает основные навыки сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками.

Учащиеся гимназии уже стали активными участниками конкурсов, акций и соревнований. В сентябре 2017 года в гимназии прошел конкурс рисунков «Мир шахмат глазами детей».  Победители  стали  участниками муниципального конкурса.

17-18 октября 2017 года на базе гимназии состоялась 60-я городская спартакиада по шахматам школьников города Белгорода, в которой участвовало 15 команд из общеобразовательных учреждений города. Команда гимназии стала  победителем.

26 октября 2017года в гимназии был проведен классный час «История шахмат и жизнь выдающихся шахматистов». Участники: учащиеся 1-11классов -796 чел. Ответственные-  педагоги дополнительного образования Смагина О.Н., Волошкин В.И., лучшие шахматисты гимназии Безухов А. (7«Б» класс), Чистикова П. (8«В»), Синцарев М. (4«Г») и выпускница гимназии Белявцева С.

IP пользователя: 35.175.182.106
2018-12-11 23:08:48