О всероссийских проверочных работах на 2016-2017 год

Национальные исследования качества образования и всероссийские проверочные работы – это два самостоятельных проекта, отличающихся целями и процедурой проведения, однако реализуемых параллельно.

НИКО - общероссийская программа по оценке качества образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора, которая предусматривает проведение в системе общего образования выборочных исследований качества подготовки обучающихся по отдельным предметам или группам предметов. Планируемая частота проведения – 2 раза в год. Исследования призваны обеспечить единство образовательного пространства в Российской Федерации и направлены на совершенствование общероссийской системы оценки качества образования, совершенствование механизмов получения достоверной и содержательной информации о состоянии различных уровней и подсистем системы образования, в том числе с учетом введения ФГОС. Мероприятия НИКО проводятся на основе выборки образовательных организаций (в среднем около 15 образовательных организаций), от каждого участвующего в исследованиях субъекта Российской Федерации. Процедуры включают проведение диагностической работы и анкетирования.

Инициатором и организатором проведения Всероссийских проверочных работ также является Рособрнадзор. Информационную поддержку ВПР осуществляет информационный портал «Статград».

Реализация данного проекта начата в декабре  2015 года с апробации моделей и механизмов проведения ВПР в 4-х классах. Целью проведения ВПР является установление уровня образовательной подготовки обучающихся и ее соответствия требованиям ФГОС. В отличие от НИКО выполнение всероссийских проверочных работ обязательно для всех обучающихся. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Всероссийские проверочные работы могут проводиться по двум моделям: школьной и региональной.  Особенность школьной модели в том, что вся работа и ответственность по организации и проведению ВПР, в том числе и ответственность за объективность ее результатов, ложится на общеобразовательные учреждения.

В случае проведения ВПР по региональной модели все организационные вопросы, включая издание приказа о проведении, тиражирование работ, проверку решаются региональным координатором.

Результаты исследований используются образовательными организациями, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития. Ситуация, когда результаты ВПР и НИКО оказываются невостребованными в образовательной организации, является недопустимой.

Результаты НИКО и ВПР не могут быть использованы для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти.

ВПР не являются государственной итоговой  аттестацией (ЕГЭ) или ее аналогом.

По вопросам проведения НИКО и ВПР со всеми участниками образовательных отношений обращайтесь по телефону 34-30-60.

График проведения ВПР ...

1020167
1020167